25.07.2013
На контроле летний отдых и «Доступное жилье»

Мажилисмен Елена Тарасенко побывала на многих социальных объектах города и ознакомилась с ходом проводимых работ. Руководители госучреждений доложили депутату о ходе реализации программ «Доступное жилье», летнего отдыха детей и рассказали о своих планах и перспективах.

Заместитель акима города Куаныш Елубаев показал мажилисмену строящиеся объекты  в новом микрорайоне п.Зачаганск, в районе СОШ №10. Это семь жилых домов, возводимых в рамках госпрограммы «Доступное жилье». Из них 4 рассчитано для молодых семей и 3 - арендное жилье для очередников. Всего планируется в этом году сдать 215 квартир. Строительство ведут 6 уральских компаний. Будет также построена поликлиника и детсад. Школа уже имеется. До конца года будут заложены еще 8 домов в рамках этой же программы. По словам К.Елубаева, стройка идет полным ходом, без каких-либо остановок. Финансирование поступает из республики, со стройматериалами проблем нет, так как используется полностью продукция местных товаропроизводителей.

Далее Елена Ивановна отправилась в детские лагеря отдыха «Самал», «Евразия» и палаточный лагерь «Кайсар». В поездке ее сопровождали заместитель акима города Галым Урынгалиев, начальник облуправления образования Айгуль Мынбаева и руководитель горОО Жансулу Туремуратова.

Организация летнего отдыха западноказахстанских детей поставлена на высокий уровень, в этом убедилась Елена Тарасенко, лично осмотрев все помещения и побеседовав с отдыхающими ребятами. Дети взахлеб рассказывали, что им больше всего понравилось и сожалели о заканчивающейся смене. В эти  дни как раз в «Евразии» завершался очередной этап. А молодые бойцы лагеря «Кайсар» показали гостье свои приобретенные навыки и умения воинского дела.  Этот лагерь был создан по инициативе ветеранов общества афганцев и успешно внедрен совместно с горОО. В этом году на базе лагеря «Самал», при поддержке облуправления образования, был создан аналогичный отряд из 40 учащихся колледжей и ПТШ области. С ними также занимаются ветераны-афганцы, воспитывая из них настоящих защитников Отечества. В распорядке дня воспитанников лагеря занятия по физподготовке, технике туризма, а также трудотерапия, и интересный досуг.

Рината Рустамова