13.06.2013
Защищать права потребителей

11 мая под председательством руководителя департамента по регулированию естественных монополий Шырынали Усенова состоялось заседание «круглого стола» по вопросу защиты прав потребителей с участием секретаря городского маслихата Абата Шыныбекова, представителей госорганов, НДП «Нур Отан», общественных и неправительственных организаций, общества защиты прав потребителей, КСК, субъектов естественных монополий.

Заместитель руководителя департамента АРЕМ Клара Алиева отметила, что в соответствии с поручением Главы государства, а также в соответствии с требованиями Агентства о необходимости проведения системной разъяснительной работы проводятся публичные слушания по изменению тарифов с участием потребителей, ежегодные отчеты субъектов перед потребителями, заседания экспертных советов с привлечением потребителей для участия в экспертизе тарифов и цен.

Созданы лекторские группы, которыми проведено 45 выездных встреч с населением. Введен запрет на признание тарифной сметы коммерческой тайной. В целях освещения деятельности департамента и разъяснения тарифной политики в СМИ было размещено 104 публикации и 78 выступлений.

В региональном департаменте, как по всей республике, создана рабочая группа по оперативному реагированию на обращения граждан, в состав которых вошли представители акиматов, общественных объединений. Рабочей группой уже рассмотрено 68 обращений, из них 10 - по качеству оказываемых услуг с выездом на место, сказала К.Алиева.

В рамках контроля за соблюдением законодательства и недопущениям нарушений прав потребителей за 2012 год проведено 17 проверок, внесено 27 предписаний об устранении нарушений законодательства, вынесено 6 постановлений по делам об административных правонарушениях, принято участие в    судебных разбирательствах. Взыскано более 4,0 млн. тенге в виде штрафных санкций.

В прошлом году департаментом в целях компенсации убытков, причиненных потребителям, введены 22 временных компенсирующих тарифа 13 субъектам естественных монополий. Общая сумма возврата потребителям составила 38,4 млн.тенге.

На «круглом столе» отмечалось, что реальная защита интересов потребителей может быть обеспечена только при эффективном взаимодействии всех органов государственного контроля.

Отдельные задачи реализуются:

подписан Меморандум о сотрудничестве между департаментом и филиалом Национальной экономической палаты Казахстана "Союз "Атамекен", неправительственные общественные организации включены в состав экспертного совета и рабочих групп департамента.

На системной основе осуществляется снижение нормативных технических потерь. Так, из утвержденных 32 заявок субъектов утверждены со снижением 12 и только 3 с повышением в связи со строительством новых сетей, а также передачей на баланс субъектов бесхозных сетей, ( впервые -10, на ранее утвержденном уровне - 7). Экономия от снижения нормативных потерь в 2012 году составляет 19,8 млн.тенге. В 2013 году полностью ликвидированы сверхнормативные потери АО «Зап.Каз.РЭК».

Состоялось обсуждение актуальных вопросов защиты прав потребителей, в котором участвовали А.Шыныбеков, председатель общества защиты прав потребителей Владимир Ефремов и другие.

Александр ЛЬВОВ