22.04.2012
Информация о проделанной работе ГУ «Отдел земельных отношений г.Уральска» за 2011 год

К компетенции ГУ «Отдел земельных отношений г.Уральска», согласно Земельному кодексу РК, относится:

К компетенции ГУ «Отдел земельных отношений г.Уральска», согласно Земельному кодексу РК, относится:
1) постановка на учет бесхозяйных земельных участков;
подготовка предложений и проектов решений местного исполнительного органа района (города областного значения) по предоставлению земельных участков и изменению их целевого назначения;
подготовка предложений по принудительному отчуждению земельных участков для государственных нужд;
определение делимости и неделимости земельных участков;
утверждение кадастровой (оценочной) стоимости конкретных земельных участков, продаваемых в частную собственность государством;
организация проведения землеустройства и утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков;
организация разработки проектов зонирования земель и программ, проектов и схем по рациональному использованию земель районов (городов областного значения);
организация разработки проектов земельно-хозяйственного устройства территорий населенных пунктов;
организация проведения земельных торгов (конкурсов, аукционов);
проведение экспертизы городских, районных программ, проектов и схем, затрагивающих вопросы использования и охраны земель;
составление баланса земель районов (городов областного значения);
ведение учета собственников земельных участков и землепользователей, а также других субъектов земельных правоотношений;
выдача идентификационных документов на земельный участок;
выдача справок о наличии или отсутствии земельных участков;
выдача паспортов земельных участков сельскохозяйственного назначения;
заключение договоров купли-продажи и договоров аренды земельного участка и временного безвозмездного землепользования;
2) подготовка предложений по выдаче разрешений местным исполнительным органом района (города областного значения) на использование земельных участков для проведения изыскательских работ в соответствии со статьей 71 Земельного кодекса РК;
3) подготовка предложений по переводу сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой.
А также, согласно стандартам оказания государственных услуг, Отдел оказывает следующие государственные услуги:
1)оформление и выдача актов на право частной собственности на земельный участок;
2) оформление и выдача актов на право постоянного пользования земельным участком;
3) оформление и выдача актов на право временного возмездного землепользования (аренда);
4) оформление и выдача актов на право временного безвозмездного землепользования.
На 1 января 2012 года штат ГУ «Отдел земельных отношений г.Уральска» (далее Отдел) составляет 8 единиц, фактически 8 специалистов, в том числе начальник отдела, заместитель начальника отдела, 5 единиц главных специалистов и 1-го ведущего специалиста. На договорной основе 5 специалистов.
Отделом проведены следующие работы:
На 1 января 2012 года приказом отдела поставлены на учет безхозяйных 150 земельных участков (по сравнению 2010 г. - 71).
Изучены и утверждены 1997 землеустроительных проектов.
За отчетный период отделом на заседании акимата г. Уральска подготовлены 1360 проектов постановлений акимата города. Было оформлено 255 договоров купли-продажи на общую сумму 281,3 млн. тенге (с учетом рассрочек платежа), поступило от продаж, по данным налогового комитета, 267,8 млн. тенге (всего за 2010 г. - 229,5 млн. тенге). Заключено 1057 договоров об аренде земельных участков на общую сумму 17,3 млн. тенге, по данным налогового комитета, поступления в бюждет составили 50,07 млн. тенге (2010 году - 49,7 млн.тенге).
Общее количество поступивших заявлений составляет 14183 обращения, в том числе:
- от юридических лиц - 1757 заявлений;
- от физических лиц - 6316 заявлений;
- количество поступивших заявлений на переоформление земельных участков - 6110 заявлений.
На 1 января 2012 года зарегистрировано 55871 заявление на строительство и обслуживание индивидуального жилого дома, в том числе в 2010 г.- 4142 и 5888 заявлений, принятых в 2011 году.
На 01.01.2012 года в очереди остались в 2002 г. - 8, в 2003 г. - 206, на 1-й квартал 2004 года – 135 заявлений.
Под строительство индивидуальных жилых домов предоставлено в 2008 году - 256, в 2009 году -55, в 2010 году – 264 земельных участка, то за 2011 год предоставлено 1857 земельных участков ( в том числе 1557 в частную собственность и 300 в аренду).
Постоянно проводится работа по выдаче заключений делимости или неделимости земельных участков, а также справок об отсутствии или наличии земельных участков.
В настоящее время проведены работы по переводу земель лесного фонда в категорию населенных пунктов, Землеустроительный проект со всеми согласованиями отправлен в Правительство Республики Казахстан (находится на изучении в Министерстве селького хозяйства) .
Проведены работы по присоединению северо-восточной части города к Желаевскому поселковому округу, Землеустроительный проект находится на согласовании в акимате области.
Отделом проведена работа по принудительному отчуждению земельных участков для государственных нужд, ТОО «Oil Real Estate», ТОО «Универтекс» (ТОО «Веаком»), ИП Исеркепова И.Н., гр.Манасян С.В., ТОО «Ашык жол» .
Проведена инвентаризация сельскохозяйственных земель г.Уральска, по результатам которого крестьянские хозяйства «Табигат», «Жумажан» обратились с заявлением о добровольном отказе от части земельных участков, по результатам инвентаризации в отношении крестьянского хозяйства «Туманов» межрегиональной земельной инспекцией по Актюбинской и Западно-Казахстанской областям приняты меры административного воздействия, выдано уведомление об устранении нарушений Земельного законодательства по неиспользованию земель сельхозназначения и возврату в государственную собственность.
М.БАТЫРГАЛИЕВ,
и.о. начальника отдела земельных отношений.