17.08.2016
Электронный позитив

В Уральском городском филиале партии «Нур Отан» все чаще кабинетную работу заменяют практическим контролем. Очередное выездное заседание общественного совета по противодействию коррупции по реализации «Дорожной карты Программы противодействия коррупции на» сотрудники партии провели в здании административной полиции ДВД ЗКО.

Депутаты Уральского городского маслихата, члены общественного совета, МК «Жас Отан» Западно-Казахстанского облфилиала, сотрудники Уральского городского филиала партии «Нұр Отан» и журналисты воочую  наблюдали, как работают полицейские в новом электронном формате.

Сотрудники административной полиции Уральска ознакомили проверяющих с работой по оказанию государственных услуг. Представили новую систему очереди по принципу единого окна в Управлении внутренних дел. Этот проект был запущен в рамках реализации поручений Главы государства Н.А. Назарбаева определенных в Плане нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ и положения Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности местной полицейской службы». Электронную очередь установили по поручению акима области. Причем такая система электронной очереди именно в отделении административной практики, или, проще говоря, там, где взимают штрафы, введена в Казахстане впервые, заверили полицейские. Для многих уральцев это стало приятной неожиданностью.

– Раньше всегда здесь были большие очереди, даже приятно теперь обслуживаться. Но штрафы большие, – говорит автомобилист Владимир Тяпухин. – Отмечаю что, если ездишь, не нарушая правила дорожного движения, просто так полицейские и не остановят.

О том, что электронная очередь резко сократила очереди, говорят и сами полицейские.

– В регистрационно-экзаменационном отделе до установки оборудования всегда были большие очереди. По настоянию акима области нам выделили более 30 млн. тенге для приобретения системы электронной очереди. Закупили оргтехнику, электронное табло, новый терминал и мебель, – информировал начальник Управления административной полиции ДВД ЗКО Жанболат Жаншин. – По стандарту госуслуг выдача водительских удостоверений, номерных знаков и прочего у нас должна производиться в течение шести часов. С введением электронной очереди этот период мы уменьшили в три раза, выдаем документы через два часа, иногда и раньше. Это очень удобно.

Система электронной очереди позволяет полностью исключить участие человеческого фактора при оказании той или иной услуги, уверены проверяющие и сотрудники полиции.

– Мы от кабинетной формы заседаний переходим к реальным выездным заседаниям. К слову, партия давно это практикует, – отметил председатель общественного совета по противодействию коррупции Уральского городского филиала партии «Нур Отан» Аккали Аубекеров. – Убедились на месте – в административной полиции – в том, что введение системы обслуживания населения по принципу одного окна повлияло положительно на оказание услуг. Очередей практически нет, посетители спокойно ожидают вызов по своему номеру в комфортной обстановке. Здесь же установили  кондиционеры и организовали комнату личной гигиены в зале ожидания. Ранее этого тоже не было.

В городском филиале партии заверили, что подобные выездные заседания будут проводить и впредь.

Оксана ДЕМЕНТИЕВСКАЯ
Фото автора