19.08.2015
Славя уральский спорт

Третье воскресенье августа в нашей стране отмечается День спорта. Свой профессиональный праздник отметили западноказахстанские спортсмены. В минувшее воскресенье в ресторане «Атриум» состоялось торжественное мероприятие, в ходе которого благодарственными письмами были награждены спортсмены, тренеры, руководители спортивных организаций.

Пропаганде здорового образа жизни и спорту в Казахстане уделяется огромное внимание. С начала года в нашем регионе было проведено 106 спортивных мероприятий, в которых приняли участие более 11 тысяч западноказахстанцев. Они показывают отличные результаты на различных соревнованиях, внося свой вклад в развитие спорта в стране. Помимо этого были построены несколько спортивных объектов. Материально-техническая база всех спортивных школ оснащена необходимым оборудованием, решен кадровый вопрос, поэтому у спортсменов есть все возможности для достижения высших результатов.  

− Этот год является предолимпийским, − сказал руководитель областного управления физической культуры и спорта Азамат Бекет. − Поэтому в области ведется большая работа по завоеванию лицензий на Олимпиаду. На данный момент наш легкоатлет Георгий Шейко уже получил путевку на летние Олимпийские игры в Бразилии. Но я уверен, что в будущем спортсмены нашей области получат еще как минимум 7-8 путевок. Мы надеемся на байдарочника Алексея Дергунова, тяжелоатлетка Екатерину Ларионову. Это − наша главная цель. Также в настоящее время планируется строительство новой ледовой площадки на стадионе «Жастар» и спортивного интерната для одаренных детей.

В ходе мероприятия благодарственными письмами были награждены директор ДЮСШ по водным видам спорта Серик Нургалиев, тренера по конному спорту Арман Кельмуханов, подготовительной группы команды по хоккею с мячом «Акжайык» Александр Рожков, по стрельбе из лука Елена Плотникова, ветеран спорта и тренер по боксу Куаныш Уахасов, руководитель волейбольного клуба «Жайык» Айбек Даурбаев и другие.

Затем были отмечены работники спортивной сферы, представители СМИ, физкультурных коллективов, а также отдельные лица, внесшие большой вклад в развитие спорта области. Вручение проходило по 12 номинациям. Так, в номинации «Самый перспективный методист по спорту» была награждена жительница села Новопетровка Шынгырлауского района Ляззат Нургалиева. «Самым активным методистом по спорту» был признан работник ДЮСШ №2 Вазых Вахитов. Заместителя директора областной ДЮСШ Ольгу Сергееву наградили в номинации «Капитан команды – лидер коллектива». В номинации «Спортивные надежды ЗКО» − юношеская сборная ЗКО по волейболу. Чемпион Казахстана и бронзовый призер Кубка Европы по дзюдо Бейбит Мадеев, а также чемпион РК по тяжелой атлетике Айя Чимеева − в номинации «Надежда тренера». «За высокий спортивный дух» был награжден паратаэквондист Малик Мукашев, а награду «За преданность спорту» получил тренер по боксу Шынгырлауской ДЮСШ Александр Пятин. «Лучшим корреспондентом в сфере спорта» был признан ветеран Аскар Абубакиров.

Также награды были вручены по номинациям «Самый активный ветеран-болельщик» − Кенжебаю Рахимову, «Спортсмен-госслужащий» − Тлепбергену Каюпову «За высокий тренерский результат» − Рустаму Куватову и «За поддержку спорта, спортивных организаций и спортивных мероприятий» − Мурату Джакибаеву.

Оксана КАТКОВА,
фото автора
Материал вы можете прочитать на страницах газеты «Пульс города»