19.08.2015
Советы согласия для консолидации уральцев

В Казахстане Cоветы общественного согласия создаются во исполнение поручения Главы государства, данного на ХХ сессии Ассамблеи народа Казахстана «Стратегия «Казахстан – 2050»: один народ – одна страна – одна судьба» во всех регионах. Сегодня они формируются под эгидой АНК в соответствии с новой ролью Ассамблеи, обозначенной Президентом Казахстана – как общегражданский, надполитический и общенародный интиститут общественного согласия. Открываются советы и в коллективах уральских предприятий. Сегодня по области созданы 160 советов общественного согласия, в Уральске – более 30.

Советы действуют как консультативно-совещательные органы при местных акиматах, в состав которых входят представители ветеранских организаций, политических партий, лидеры общественного мнения, научно и творческой интеллигенции, неправительственных организаций, этнокультурных объединений и государственных органов. Они создаются для поддержания стабильности в коллективе. Их миссия заключается в том, что они должны объединить различные социальные силы и институты и совместно решать социальные проблемы.

В городском акимате еженедельно проводятся встречи с представителями предприятий и организаций областного центра по открытию советов общественного согласия на местах.

Одна из встреч прошла с коллективом АО «Жайыктеплоэнерго». На ней присутствовали генеральный директор предприятия Нурлыбек Киреев, заместитель председателя АНК ЗКО Гайса Капаков, директор госучреждения «Қоғамдық келiсiм» Александр Ажгалиев. Руководитель городского отдела по развитию и укреплению межнационального согласия,советник акима г.Уральска г.Уральска Валентина Юртаева, открывая встречу, отметила:

 – Президет страны сказал, чтобы на каждом предприятии и в каждой организации были созданы Советы общественного согласия. В течение трех месяцев нами активно ведется работа по разъяснению о создании советов на предприятиях и в организациях города. На сегодняшний день мы встречались уже с 37 организациями. Руководители предприятий и сами работники с большим пониманием идут навстречу, чтобы открыть совет общественного согласия. Они видят в этом необходимость и актуальность сегодняшнего времени.

– «Жайиктеплоэнерго» – одно из крупных предприятий в городе, – подчеркнул Гайса Хамидуллович. – От настроения в вашем коллективе зависит положительная работа, а от нее – настроение жителей всего областного центра. Ваше предприятие – жизнеобеспечение города, поэтому в коллективе должны быть стабильность и нормальная деятельность. Чтобы была слаженность – создаются советы общественного согласия. Сегодня по области созданы 160 советов общественного согласия, в городе – более 30. Это же диалоговая площадка, при помощи которой люди могут высказаться по той или иной проблеме. СОС объединяют профсоюзную, партийную, молодежную, неправительственные организации, совет ветеранов, женсовет.

Собравшимися было решено, в связи с тем, что коллектив очень большой, более 100 человек, в состав СОС будут входить 15 человек, которых выберут на местах в каждом цеху. Затем утвердят состав Совета общественного согласия ТОО «Жайыктеплоэнерго».

Оксана КАТКОВА,
фото автора
Материал вы можете прочитать на страницах газеты «Пульс города»