02.05.2013
Уважаемые уральцы! От всей души поздравляю вас с праздником 1 Мая – Днем единства народа Казахстана!

Этот праздник стал хорошей традицией нашего народа, олицетворяющей мир и согласие, в нем сошлись самые заветные мечты людей, населяющих древнюю казахскую землю. Наша страна, не разделяя никого по национальному признаку, уважая и почитая язык, обычаи каждой нации и народности, всему мировому сообществу демонстрирует настоящий пример дружбы и единства.

Казахстан преодолел трудности кризиса, за короткий исторический срок мы построили независимое государство, сделали его известным и уважаемым во всем мире, что стало возможным благодаря единству, братству, взаимопониманию всех народов и этносов, проживающих в нашей стране.

Представители разных народностей считают Казахстан своей Родиной и гордятся единством и сплоченностью. Долг каждого из нас - внести свой вклад в дело сохранения единства, укрепления межрелигиозного согласия и мира. Город Уральск находится на стыке Европы и Азии, поэтому несет объединяющую роль нескольких этносов, которые живут в мире и согласии. Мы обязаны и впредь создавать условия для дальнейшего развития нашего города, нашей области, для реализации важных планов.

В этот замечательный весенний день желаю вам праздничного настроения, здоровья на долгие годы, успехов во всех ваших делах, благополучия родным и близким, процветания нашему общему дому — Республике Казахстан!

Абат Шыныбеков,
секретарь Уральского городского маслихата


Ришат Хайруллин, член Ассамблеи народа РК, председатель ОО «Татарский культурный центр», депутат областного маслихата:

— На исторической земле казахов накоплен богатый и уникальный опыт мирного сосуществования различных народов, цивилизаций, культур и вероисповеданий в одном государстве. Это наследие определяет  корни нашего единства и помогает яснее увидеть свое будущее.

Сегодня Казахстан - состоявшееся молодое государство, страна с большим геополитическим значением, чьи достижения, так же как и инициативы признаются мировым сообществом. При этом самое главное то, что наша страна имеет огромный потенциал и перспективы развития.

За годы независимости Казахстан добился авторитета и признания в мире. И все эти годы мы следовали указаниям нашего Главы государства Нурсултана Назарбаева, который проявил себя мудрым стратегом, выдающимся государственным деятелем, смотрящим далеко вперед. Сегодня наше государство избрало новый политический курс развития, озвученный в Стратегии «Казахстан - 2050». Уверен,  что этот путь приведет нас, казахстанский народ, к новым вершинам и достижениям. И для этого мы должны беречь наши достояния - мир, единство и согласие. Эти три понятия стали основаниями нашей независимости, нашего мирового авторитета.

Побывав на 20-ой юбилейной сессии Ассамблеи народа Казахстана «Один народ - одна страна - одна судьба», я в очередной раз убедился в большой силе патриотизма, сплоченности казахстанцев, где собрались люди, умудренные жизненным опытом, отзывчивые душой, небезразличные к судьбе нашей Родины - Республики Казахстан.

«Казахстан сегодня является территорией, свободной от этнических конфликтов. Мир и покой вошли в каждый дом. Это и есть главный результат нашей с вами работы», - подчеркнул Председатель Ассамблеи, Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев.

Бесспорно, что за эти годы не только мы, но и все мировое сообщество признало великую роль единства и дружбы, когда все решается по зову души, а не повелению обстоятельств. Мы, казахстанцы, не замкнулись в себе, а стали проникаться идеей евразийства, показали пример толерантного отношения. Шаг за шагом, своими делами мы переубедили тех, кто не верил в консолидацию многонационального общества, кто считал это пустым занятием, теперь же у нас есть прекрасная новая столица, прочные позиции в мировом сообществе, достойный Лидер нации. Все этносы, проживающие в Казахстане, чувствуют себя комфортно.

  «Счастливо живет лишь единый народ» - гласит казахская народная пословица. И наше созидание тому доказательство!

Аветик Амирханян, депутат городского маслихата, генеральный директор ТОО «Айдана», председатель Армянского этнокультурного объединения «Мирзоян»:

— На прошедшей XX юбилейной сессии Ассамблеи народа Казахстана Президент страны озвучил механизмы, с помощью которых будет реализовываться Концепция развития Ассамблеи народа Казахстана до 2020 года. Большая роль в реализации политики общественного согласия отводится этнокультурным объединениям в регионах. В стране будет усилена работа Домов дружбы, в деятельность Ассамблеи будет привлекаться как можно больше молодежи, в каждом регионе появятся Советы общественного согласия. Главным объединяющим фактором общества станет государственный казахский язык.

«Один народ — это единые для всех национальные интересы, одна страна — это наша единая для всех родина. Одна судьба — это трудности и победы, которые мы прошли с вами вместе. Это наша общая перспектива, благополучный процветающий Казахстан. Все это вместе взятое означает, что для успешной реализации Стратегии «Казахстан-2050» важно единство общества», — сказал Глава государства, обращаясь ко всем нам. Надеюсь, что мы сумеем сохранить наш мир, благополучие и единство. Только вместе, в мире и согласии мы сможем построить сильную, богатую, духовно и физически здоровую страну.

Я - представитель армянского народа, много лет благополучно проживающего на этой земле, считаю Казахстан своей Родиной. Здесь выросли мои дети, растут внуки, которые не видят ущемления и притеснения со стороны казахского народа. За многие годы объединились наши судьбы, наша жизнь, мы стали единым целым. При этом мы свободно изучаем свой язык, соблюдаем традиции и имеем возможность передавать их своим потомкам. Одновременно мы учим казахский язык, так как мы граждане Казахстана и обязаны знать своей государственный язык. Наше объединение сегодня направляет свою работу на овладение государственным языком. На базе СОШ №16 открыли воскресную школу, где члены объединения изучают казахский язык. Сюда ходят люди от 30-ти до 60-ти лет. Так получилась, что именно этой прослойке некуда обратиться для освоения госязыка. И надо отметить, что делают это с удовольствием. Я сам тоже хожу на занятия, вместе со всеми учу язык. Ставлю себе цель – выполнить задание Президента РК и свободно говорить на казахском к 2020 году!

Ляна Турсынова,
депутат городского маслихата, директор сети ресторанов, заместитель председателя Корейского этнокультурного объединения ЗКО:

— Я впервые участвовала в таком крупномасштабном мероприятии, как сессия Ассамблеи народа Казахстана. Нашу делегацию в составе 20-ти человек, возглавил председатель Ассамблеи народа РК по ЗКО, аким области Нурлан Ногаев. Открыл работу юбилейной сессии Президент страны Нурсултан Назарбаев.

Для меня было большой гордостью, что на сессии Ассамблеи в разных направлениях участвовали представители корейского народа. Выступила директор Пригородной школы г.Семей Наталья Тегай. Она отметила заслуги гостеприимного казахского народа и вечную благодарность корейцев за поддержку в трудные годы. В концертных программах также были включены  корейские национальные номера.

Еще одним важным фактором считаю обращения ко всем предпринимателям – малым, средним, крупным, учить казахский язык. Казахский язык – это лучшая бизнес-стратегия, особенно для внедрения на мировой рынок.

Большое внимание Лидер нации уделил вопросам вовлечения в работу Ассамблеи молодежь. Он также подчеркнул высокое значение региональных этнокультурных объединений в развитии страны, в участии в общественно-политической жизни нашего народа. Надо используя потенциал культурных центров, развивать и налаживать контакты и сотрудничества с соседними регионами страны. Все эти задачи мы теперь будем внедрять в своем Корейском этнокультурном объединении, работу которой сейчас возобновляем с новой силой. К нам пришли молодые энергичные ребята, способные вести за собой, опираясь на жизненный опыт старшего поколения, будем выполнять задачи, поставленные Главой государством на юбилейной сессии АНК. Сохраняя мир и единство, мы за годы независимости достигли определенных успехов, если будем беречь наши достояния, добьемся еще больших высот!