01.11.2012
Благодарность за увековечивание памяти

Как уже рассказывала наша газета, на прошлой неделе с большим успехом прошел ряд мероприятий, посвященных 75-летию депортации корейского населения Дальнего Востока в Казахстан.

Как уже рассказывала наша газета, на прошлой неделе с большим успехом прошел ряд мероприятий, посвященных 75-летию депортации корейского населения Дальнего Востока в Казахстан. По этому случаю сотрудники областного историко-краеведческого музея вместе с членами Ассоциации корейцев ЗКО подготовили экспозицию, рассказывающую об истории корейского народа, о людях, внесших большой вклад в развитие Казахстана. Практически за короткий период они сумели собрать необходимый материал из архивов разных музеев, семейных и общественных кладовых, подготовить стенды, оформить иллюстрациями. Благодаря их кропотливому труду, получился интересный музейный цикл, куда вошли и исторические данные, и книги, и предметы обихода, и национальная одежда. Есть отдельные экспозиции, рассказывающие об исторических фактах, ставших причинами этого события, о людях, которые своим непреклонным трудом доказывали другим свою преданность Родине, показав патриотизм.
Заместитель председателя Ассоциации корейцев ЗКО Анатолий Ким от имени руководителя республиканского объединения вручил Благодарственные письма сотрудникам музея, внесшим неоценимый вклад в увековечивание истории памятного события. Благодаря их стараниям, уральцы теперь могут воочию познакомиться с культурой, традициями и другими национальными ценностями корейского народа. Посещение зала будет полезно всем, кого интересуют подробности того периода и депортации целого народа, в несколько тысяч человек, из одного региона страны в другой. Эти документы рассказывают о выдающихся личностях, которые сумели обосноваться на новом месте и, не храня в сердцах обиды, дальше трудиться на благо государства, которое по праву является их Отчизной. Они настолько сблизились с казахским народом, который встретил их с присущим им гостеприимством, добротой и сердечностью, поэтому благодарность их бесконечна.

Рината Рустамова