04.04.2013
Конструктивный диалог с избирателями

На прошлой неделе состоялась отчетная встреча депутата округа №17 Валентины Михно со своими избирателями. На это мероприятие в актовом зале СОШ №9 собралось более 150 человек. Модератором собрания, по сложившейся традиции стал секретарь Уральского городского маслихата Абат Шыныбеков. Также о работе областного маслихата рассказал депутат по Строительному округу №11 Аксерик Айтимов.

Валентина Павловна Михно является депутатом округа №17 вот уже второй срок. И у нее сложился своеобразный стиль в депутатской работе. Она открыта, доступна и всегда готова выслушать и помочь каждому избирателю, каждому жителю нашего микрорайона. Это могут подтвердить многие жители микрорайона «Строитель». Для того, чтобы быть в курсе дел, событий, для более оперативного решения проблем, у нее есть помощник Борис Михайлович Стенин. Его тоже знает большинство избирателей округа, так как он постоянно проводит обходы территории, тесно работает с жителями, председателями КСК и сообщает обо всех изменениях в округе депутату.
Хотя округ расположен компактно, тем не менее, он сложный. В первую очередь из-за того, что на участке расположены 49 многоэтажных домов в 5-ти этажном и 9-ти этажном исполнении. Застройка микрорайона закончилась в 1995 году.

Большинство вопросов, с которыми обращаются жители, это вопросы благоустройства дворовых территорий, работа лифтов в 9-ти этажных домах, взаимоотношения с КСК.

В рамках реализации Программы по благоустройству дворовой территории, с 2007 по 2009 годы у 39 домов уложено асфальтовое покрытие. На сегодня осталось отремонтировать 10 дворов, облагородить которые никак не удается вот уже последние три года. В связи с кризисной ситуацией в стране, средства на благоустройство дворов из городского бюджета не выделяются.

По мнению депутата, благоустройство дворов это не только асфальтовое покрытие, но и освещение, устройство детских площадок, лавочек. Сейчас эти вопросы Валентина Михно пытается решить за счет средств своего предприятия или через КСК. Благодаря ее действиям, решены вопросы освещения домов №39 и №10 в мкр. «Строитель». Практически во всех домах отремонтированы подъезды. При содействии депутата спилено 48 сухих деревьев. Тем не менее, жители выразили недовольство, что еще много в округе деревьев, которые надо спилить. Свои требования они относили к депутату, забывая при этом, что заниматься этим вопросом должны КСК. Жители микрорайона должны подавать заявки в МГК ДЭП на спиливание аварийных деревьев. Согласно правилам, предприятие БЕСПЛАТНО устраняет насаждения, угрожающие жизни и здоровью людей. В остальных случаях этим занимается КСК, которое это делает либо своими силами, либо привлекает сторонние организации, в том числе и платные услуги. Но, как известно, все хотят всё получать бесплатно, забывая, что на дворе рыночные отношения. Пришедшие на собрание люди, в основном, были пенсионеры, которые прожили свою большую часть жизни в советский период, когда жилье и придомовая территория содержались за счет государства. Теперь же они, став хозяевами своих домов, никак не хотят понять, что и за все это отвечают также жители дома, то есть они сами. Заботясь о состоянии своей квартиры, не желают беспокоиться о доме, дворе, в котором проживают. Все считают, что кто-то должен прийти и сделать им, при этом бесплатно. И если в жизни случается по-другому виноваты – местные власти, депутаты и все-все вокруг, только не они!

Взято на постоянный контроль Валентиной Павловной и своевременное скашивание сорной травы, и вывоз мусора с территории округа. Но эти вопросы в последнее время не легко решаются. Связано это с тем, что идет организация новой формы предприятия, отвечающего за уборку и вывоз мусора. Конечно, этот момент не снимает ответственности с тех, кто обязан выполнять эту работу. Особенно в тех случаях, когда контейнеры могут очистить, а упавший на землю мусор не подобрать и летает он по всей округе. По этому вопросу В.Михно направлены депутатские запросы в ЖКХ или его подразделения, но ситуация исправляется очень медленно.

Больной темой для округа №17 является и остановка лифтов. На территории микрорайона «Строитель» в 9-этажных домах имеется 51 лифт. На 1 января 2013 года из них не работало 38. При детальном изучении вопросов депутат выяснила, что в некоторых случаях дело дошло до абсурда. «Горлифт» имел все средства, чтобы запустить лифт. С большим трудом депутату удалось заставить запустить лифты в домах № 33, №5 и №27.

Также удалось, при содействии депутата, отремонтировать крыши домов 43, 42, 2/2, 27/1, 33, 6/1, заделать швы домов 5, 5/1, 6/1, 37/3, 37/1. ТОО «Отделстрой» выделило автовышку для проведения этих работ.

Депутат держит под контролем и деятельность предприятий малого бизнеса, которые расположены на территории округа. Она, вместе с помощником, требует их содержать в надлежащем виде фасады зданий. Почти все они отремонтированы, исправлены вывески и ежегодно ставится вопрос о разбивке цветников.
Другими словами, Валентина Павловна всеми силами стремится создать комфортные условия проживания в микрорайоне. И это было одним из пунктов предвыборной программы депутата Валентины Михно. В работе по благоустройству территорий, поддержании порядка в округе ей помогают многие жители, старшие домов и дворники.
Пользуясь случаем, Валентина Павловна в присутствии жителей округа, представителей власти выразила слова благодарности старшим домов З.Лепляевой, Л.Лоботрясовой, В.Любавиной, В.Ференци, В.Воробьевой, Р.Орловой, А.Мамыкину, О.Рясиной, М.Тырковой. Дворникам - Ж.Кенесарину, Л.Погодаевой, В.Морозовой, Н.Погодаевой, Н.Кунаевой, С.Кунаеву. Эти люди добросовестно выполняют свою ежедневную работу. Ради поощрения их за труд, стимулирования граждан к улучшению своих условий проживания, депутат В.Михно вот уже несколько лет проводит конкурсы «Лучший двор» и «Лучший дворник». В канун Нового года подводятся итоги и вручаются подарки, благодарственные письма.
В планах расширить тематику конкурсов, путем добавления позиции «Лучшее предприятие малого бизнеса». Это тоже оправдано, так как, число субъектов бизнеса растет с каждым днем. На сегодня в округе действует 210 предприятий и каждое из них может участвовать в конкурсе.
Работает депутат в постоянном контакте и с КСК.

Зная ответственность жителей округа №17, Валентина Михно неоднократно предлагала сделать пилотный проект на примере своего участка. Навести в нем должный порядок и затем поддерживать его. Потенциал у жителей, у дворников, у работников КСК есть. Надо их сподвигнуть на это, считает депутат. В городе нет ни одного образцового района, который можно было с гордостью представлять гостям. Она предложила своим избирателям сделать микрорайон «Строитель» таким! И каждый должен вложить в это дело свою лепту, хотя бы тем, чтоб не бросать окурки с балконов, не оплевывать территории, бережно относиться к зеленым насаждениям.
Вот сейчас пришла весна, снег растаял, и удручающая картина предстала перед нами. Под каждым балконом горы окурков! Неужели трудно курящим предусмотреть емкость для окурков? Сколько их потом скапливается перед домами? Окурок вроде мелочь, а в огромных количествах – уже куча мусора! – возмущается депутат.
В округе активно проводятся весенние и осенние субботники, которые играют очень значительную роль в санитарной очистке города. ТОО «Отделстрой» помогает с техникой для вывоза собранного мусора. Обидно, что при всей претенциозности горожан о благоустройстве, эти субботники проводятся в основном за счет школьников. Активность жильцов в этих акциях очень низка, хотя высоко желание жить в комфортных условиях.

Заботится депутат и о здоровом образе жизни жителей округа. Благодаря ее активности, удалось за счет бюджетных средств построить в 2012 году во дворе домов № 1-4 спортивную площадку, ставшую излюбленным местом отдыха для горожан разного возраста.
Большое внимание депутат Валентина Михно оказывает благотворительности и милосердию. Этим она занималась всегда, была ли депутатом или нет. С 1 апреля 1998 года она руководит предприятием «Отделстрой», которое является одним из известных и постоянных спонсоров и меценатов в Западно-Казахстанской области. Помощь нуждающимся «отделстроевцы» оказывали даже в самые трудные для экономики страны годы. Став депутатом, Валентина Павловна чувствует ответственность вдвойне. И особое место занимают малообеспеченные семьи. Строители помогают собирать детей в школу, стали обязательными подарки на Новый год, билеты в кино, покупается одежда на выпускной бал и т.д. Поводов много, чтобы помочь детям, талантливым ребятам, инвалидам и, конечно же, ветеранам войны. Кстати, их сейчас в микрорайоне проживает 17. И каждый год В.Михно их навещает, дарит подарки, выслушивает их просьбы и помогает решить проблемы.

К примеру, в канун 70-летия Победы Сталинградской битвы пришла Валентина Павловна поздравить 92-летнего героя войны Ивана Игнатовича Аксюту, а он говорит: «Доченька, все у меня хорошо. И пенсию получаю хорошую – 67 тысяч тенге, но не хватает одной тысячи за комуслуги, когда-то давали от акимата». Так теперь, каждый месяц они относят ему эту тысячу тенге, чтобы ничто не омрачала его старость!

С 2003 года шефствует «Отделстрой» над одним из домов детской деревни. Оказывает им любую помощь, не только материальную. Ведь это же дети, им нужно внимание, с ними надо встретиться, поговорить, обсудить их планы на жизнь, помочь сориентироваться в выборе профессии, жизненного пути. И Валентина Павловна с большим желанием помогает ребятам, постоянно посещает их и узнает об их делах. В микрорайоне «Строитель» расположен детский дом, с которым депутат тоже поддерживает связь.
За прошедший период депутатом оказана материальная помощь инвалидам, малоимущим семьям Сарбасовых, Куанышкалиевых, Жуматовых, Давлетьяровых и другим, на общую сумму 1 млн. 350 тыс. тенге.

Из доклада Валентины Павловны видно, что за прошедший 2012 год проведена большая работа в округе, многое из которого не видно на первый взгляд. Поэтому некоторые люди стали говорить о проблемах в агрессивной форме, в виде нападок. Да, нельзя отрицать, что нерешенных проблем тоже немало. Но ведь надо разобраться, почему они не решаются, всегда ли виноват депутат?
Нало отметить, что депутат об этих всех проблемах знает в числе первых. И при этом не сидит молча, старается пробивать их решение. Но не все в руках депутата, особенно когда бюджет города испытывает дефицит средств. Первая из проблем округа – это лифты. Следующая - благоустройство 10 дворов. Нет освещения у 21 дома. Нет детских площадок у 28 домов. Состояние улицы Циолковского, находящейся внутри участка, в плачевном состоянии. Проектно-сметная документация имеется, а вот средств у города нет. Ежегодный ямочный ремонт не дает нужного результата.

Надо привести автостоянки в надлежащий вид. Ждут строительства еще одной спортплощадки в округе. Кстати, за него «отделстроевцами» решено взяться самим, за счет собственных средств. Акимат города уже отвел землю под него. С приходом весны будут начаты работы.
Были жалобы от избирателей на недавно введенную в строй сауну в микрорайоне «Строитель». Якобы, она мешает людям отдыхать и недоступна по ценам жителям округа. Депутат оказалась и в курсе этой проблемы. Она уже выясняла, что действительно сауну построили в соответствии с целевым назначением.
А то, что цены на услуги высокие, тут депутат бессилен, также как и акимат. Это на совести предпринимателя, который сам, согласно законам рынка, устанавливает расценки на услуги. Кстати, закон рынка гласит: «Спрос рождает предложение». Если есть спрос на услуги этого заведения, то, соответственно, и цена будет высока. Здесь депутат ничего сделать не может, как бы, не хотела выполнить желание избирателей.
В планах депутата еще много работы. Хочет навести порядок, чтобы не было стыдно заходить в любой двор, подъезд и видеть, что люди живут и радуются чистым, ухоженным дворам, оборудованным детским площадкам, отремонтированным подъездам и крышам, хорошим дорогам внутри кварталов, освещенным в вечернее время улицам и красочным фасадам. Хочет, чтобы каждая семья имела необходимый достаток.
Таким мечтает видеть депутат Валентина Михно свой округ №17 в будущем. Но этого можно достичь совместными общими усилиями жителей округа, властей города и избранников народа.

Ее дела подтвердили благодарные жители микрорайона «Строитель», педагогические коллективы СОШ №5 и №9, которые дали высокую оценку работе депутата. Кстати, их оказалось больше, чем недовольных работой В.Михно.
Обратились к депутатам и предприниматели, чьи объекты находятся в жилых домах. По известной сегодня ситуации они вынуждены закрываться из-за больших тарифов на комуслуги для юридических лиц. Просят прояснить вопрос и помочь найти выход из положения.
Завершилась встреча конструктивным диалогом избирателей и представителей власти города Уральск. Члены депутатской фракции НДП "Нур Отан" Уральского городского маслихата Валентина Михно, Абат Шыныбеков, первый заместитель председателя Уральского городского филиала партии Асланбек Саркулов постарались ответить на многочисленные вопросы горожан. По окончании встречи они приняли граждан по личным обращениям и обещали помочь разобраться в сложившихся ситуациях.

Послесловие

Наш Президент Нурсултан Назарбаев неоднократно говорил о том, что пора искоренять иждивенческие настроения граждан. Люди должны быть ответственны перед самим собой, также как и власть, и государство.

Да к тому же нельзя требовать от депутата материальных благ, если у него нет возможности их создать! По моему мнению, жителям округа №17 вообще повезло с депутатом Валентиной Михно, которая проводит огромную благотворительную деятельность за счет своего предприятия ТОО «СКФ «Отделстрой». Однако, ее милосердное желание помочь нуждающимся оборачивается, иногда, обратной стороной. За годы своего депутатства она помогла многим, с одной стороны это хорошо, это благородно, это мило, а с другой – появилась группа людей, которые стали ждать помощи постоянно... И если она не оказывается, начинают обижаться, предъявлять необоснованные требования к депутату, словно В.Михно обязана это делать, но не делает! А как же быть тем избирателям, чьи депутаты просто не имеют стабильного бизнеса, поэтому, соответственно, нет возможности оказывать материальную поддержку?!

Странное отношение у людей сложилось вообще к депутатам и к их работе. По представлению некоторых граждан получается, что ремонт домов, инженерных сетей, благоустройство дворов обязаны делать депутаты. Только непонятно на чьи средства? Ведь по сути депутаты, как избранники народа, не получают зарплату, это деятельность вообще общественная! Если в казне города, которая пополняется за счет налогов и штрафов, нет денег на ремонтно-строительные работы, то депутаты здесь мало что могут сделать.
Они распределяют поступившие бюджетные средства на нужды города, но сами этими деньгами не владеют. Это относится к ведомству акимата города! А наши горожане считают, что всё в городе зависит от депутатов! Да, зависит от них куда пойдут средства в первую очередь, во вторую и третью, но только при их наличии их в бюджете!
Есть, конечно, среди депутатов успешные предприниматели, которые, по сути, вырвав деньги из бюджета своего предприятия, направляют на нужды избирателей. Но полностью взять на себя содержание округа не может ни один из них. И обижаться здесь на депутатов просто нельзя! Надо наоборот благодарить их за ту помощь, которую они оказывают. Для кого-то она весомая, для кого-то – нет. Это зависит от обстоятельств, ситуации и положения. Но это уже другой вопрос. Каждый человек помогает настолько, насколько может оказать благотворительность и проявить милосердие. Здесь нет определенных рамок и ставок. Главный критерий – это величина душевного порыва человека, оказывающего помощь.
Оказалось много недовольных граждан, проживающих в микрорайоне «Строитель» и в отношении строящегося жилого дома. Одним он закрывает солнце в окнах, другим - пройти трудно, третьим - здание перекрыло доступ свежего воздуха. По их мнению, этот дом строить не надо, он здесь не нужен! Но, простите, дорогие сограждане, по вашим словам получается, что вы живете в благоустроенных квартирах вот уже по много лет и для вас снят с повестки дня жилищный вопрос. Вам не хватает теперь солнца, воздуха и протоптанной дорожки к излюбленному магазину! А задумался ли кто-нибудь из вас, что для нескольких тысяч уральцев вопрос жилья один из самых главных на сегодня! Сколько людей в городе живут на съемных квартирах, дачах и аварийных домах, потому что не хватает нормального жилья?! Значит, вам нужны комфортные условия для проживания и обязательно, чтобы в окно светило яркое солнышко и дул свежий ветерок, а другим нет? Извините, уважаемые, но в своих личных требованиях вы иногда перегибаете палку!

Рината РУСТАМОВА