11.04.2013
Утверждены новые правила

Указом Президента Республики Казахстан №523 от 7 марта 2013 года был утвержден новый реестр должностей государственный служащих. Государственные служащие разделены на политических и административных, в свою очередь административные разделены на корпусы «А» и «Б».

Корпус «А» - это административные государственные должности управленческого уровня, для которых предусмотрен особый порядок отбора в кадровый резерв и конкурсного отбора, определяемый Президентом Республики Казахстан, а также специальные квалификационные требования. Корпус «Б» - это административные государственные должности, не включенные в корпус «А».

Приказами председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы утверждены новые Правила проведения конкурса на занятие административной государственной должности и формирования конкурсной комиссии и Правила организации тестирования государственных служащих и кандидатов на занятие административных государственных должностей. Установлены новые программы тестирования и пороговые значения его результатов.

Если раньше при участии в конкурсе на неруководящие и на руководящие должности сдавали тест по четырем и шести законам соответственно, то при участии в конкурсе на неруководящие должности кандидаты будут тестироваться по восьми законам, а на руководящие должности корпуса «Б» (категорий А-1, А-2, А-3, А-4, В-1, В-2, В-3, С-1, С-2, С-3, С-О-1, С-О-2. С-О-3, C-R-1, D-1, D-2, D-3, D-O-1, D-O-2, D-O-3, E-1, E-2, E-R-1) – по девяти законам. Это Конституция Республики Казахстан (15 вопросов), конституционные законы Республики Казахстан «О Президенте Республике Казахстан» (15 вопросов), «О Правительстве Республики Казахстан» (15 вопросов), законы Республики Казахстан «О государственной службе» (15 вопросов), «О борьбе с коррупцией» (15), «Об административных процедурах» (15), «О нормативных правовых актах» (15), «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» (15). Всего 135 вопросов. А по остальным категориям должностей корпуса «Б» все вышеперечисленные законы, кроме закона «О нормативных правовых актах». Итого 120 вопросов.

Также изменены пороговые значения результатов тестирования. Для категорий А-1, А-2, А-3, А-4, В-1, В-2, В-3, С-1, С-2, С-3, С-О-1, С-О-2, С-О-3, C-R-1, D-1, D-2, D-3, D-O-1, D-O-2, D-O-3 E-1, E-2, E-R-1 корпуса «Б» составляет не менее 10 правильных ответов из 15 возможных по каждому нормативному правовому акту. Для других категорий составляют не менее 8 правильных ответов из 15 возможных по каждому нормативному правовому акту.

Кроме тестов по нормативно-правовым актам, кандидаты сдают тест на знание государственного языка (20 заданий), логический тест (10 заданий), для которых пороговые значения не установлены.

Также изменились правила проведения конкурса на занятие административной государственной должности. Раньше гражданину, для т ого чтобы сдать тест, проходилось ждать выхода объявлений на вакантную государственную должность. А по новым правилам граждане могут обратиться в наше управление для прохождения тестирования до проведения конкурса на вакантную должность. Для этого необходимо подать копию документов об образовании, копию документа, удостоверяющего трудовую деятельность, копию документа, подтверждающего трудовую деятельность, копию документа, удостоверяющего личность, содержащего ИИН. При предоставлении оригинала копии документов об образовании и копии документа, подтверждающего трудовую деятельность для сверки, их нотариального засвидетельствования не требуется.

К рассмотрению принимаются документы, представленные в полном объеме кандидатами в корпус «Б» или их представителями (по доверенности) нарочно или по почте.

Граждане могут обратиться в рабочее время по адресу: ЗКО, г.Уральск, проспект Достык, 201, кабинет 203. Рабочее время – с 9.00 до 18.00 часов, перерыв на обед – с 13.00 до 14.00 часов. Контактный телефон: 8 (7112) 51-38-94.

Кандидату, получившему результат тестирования не ниже порогового значения, выдается сертификат о прохождении тестирования.

На следующем этапе, при объявлении конкурса на вакантную административную государственную должность, могут участвовать только кандидаты, имеющие сертификат о прохождении тестирования и соответствующие квалификационным требованиям.

Сертификат сдается кандидатом наряду с другими документами при участии в конкурсе на вакантную государственную должность.

Медет МЫРЗАШ,

начальник отдела управления Агентства РК по делам государственной службы по ЗКО