17.08.2016
Разговор по существу

Комиссия по индивидуальному развитию, инфраструктуре и жилищно-коммунальному хозяйству уральского городского маслихата продолжает рейды по предприятиям обеспечивающим жизнедеятельность города. На прошлой неделе депутаты разбирались в тонкостях работы «Батыс су арнасы».

Выездная комиссия в составе народных избранников Азамата Бисенова, Турарбека Тлемисова, Валерия Крылова и Сергея Доли побывали на коммунальном предприятии «Батыс су арнасы». Напомним, с 1 февраля 2016 года предприятие находится в доверительном управлении.

— Цель доверительного управления – реформирование «Батыс су арнасы» и внедрение эффективного менеджмента, – информировал доверительный управляющий ТОО «Батыс су арнасы» директор компании ТОО «Водные ресурсы-маркетинг» Уральск» Александр Мироненко. – Предприятие ежемесячно терпит убытки. Сокращать штат и заработную плату сотрудников запрещено, так как слесари, работающие на линии и  прочие сотрудники, получают всего около 60-70 тысяч в месяц.

В данное время происходит анализ текущей ситуации по кредиторской задолженности предприятия, которая на 1 марта 2016 года составила 267 миллионов тенге и другим показателям.

Еще в советское время было запланировано строительство новых очистительных сооружений в Уральске. Город растет, и водоочистительные сооружения не справляются с объемами. Обсуждается и вопрос демарганации дарьинских источников, дополнительной фильтрации 30 дарьинских скважин. До конца года должна быть готова проектно-сметная документация.

Депутатов интересовал слив канализационных стоков и реконструкция коллектора в районе второго рабочего поселка. А также замена канализации на пр. Евразия, процесс очистки воды, состояние биопрудов, подготовка к зиме и состояние оборудования, перенесение канализационного коллектора из жилой зоны в пригород. Подробные ответы на эти вопросы сотрудники «Батыс су арнасы» предоставят на очередной сессии гормаслихата.

         Бурно прошло обсуждение тарифа на оплату канализации. По приборам учета воды осуществляется оплата за канализацию, а при вывозе септика ассенизаторами снова приходится оплачивать – за машину. Сотрудники водоканал объяснили это методикой от Министерства экономики РК. Много вопросов вызвали введенные талоны на канализацию. В городе около 200 частных ассенизаторских машин, оказывающих услуги населению за талоны для слива канализационных отходов.

На предприятии пояснили: если потребитель оплачивает за откачку септика водителю специализированной машины, это не означает, что он платит за «канализацию». Это всего лишь оплата за услуги данной машины. Ведь «содержимое» данной машины сливается через сливную станцию в централизованную канализационную сеть, транспортируется по ней и проводится их доочистка в канализационных очистных сооружениях и только эти затраты включены в тариф.

Кстати, у предприятия в теории имеются два пункта приема сточных вод (сливные станции) по двум адресам. Первый расположен по ул. Черняховского–ул.Исатай Батыр, но сейчас закрыт на реконструкцию. Второй действующий пункт находится на Старый КОС (р-н гаражного кооператива «Водник»).

В завершении визита на коммунальное предприятие депутаты проинспектировали объекты модернизации «Батыс су арнасы».

Татьяна ВОЛКОВА,
фото автора