17.08.2016
Коалиция отслеживает «100 шагов»

В Западно-Казахстанском областном филиале партии «Нұр Отан» состоялось очередное заседание коалиции Демократических сил «Казахстан – 2050» по Западно-Казахстанской области.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся реализации 16-34 шагов Плана Нации «100 конкретных шагов», был представлен отчет о  проведенных мероприятиях по обсуждению и разъяснению норм Земельного кодекса РК в Западно-Казахстанской области.
 Председатель апелляционной судебной коллегии областного суда Мейрамбек Нагашыбаев отметил, что с начала нынешнего года в стране полным ходом на законодательном уровне заработали все нововведения, касающиеся реформы судебной системы, заложенные в Плане нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ.
– В соответствии со вторым приоритетом реформ «Обеспечение верховенства закона» предусмотрено 19 целевых шагов по вопросам развития правовой системы страны. Из них 11 шагов по реформированию судебной системы, за реализацию которых отвечает Верховный суд. По остальным Верховный суд является активным соисполнителем. Уже с этого года вступили в силу 59 законов, создающих принципиально новую правовую среду для развития государства, экономики и  общества, обновленное законодательство способствует повышению доверия общества к судебной системе.
В рамках судебной реформы с начала текущего года судебная система перешла от пятиступенчатой к трехзвенной системе правосудия, что значительно усилило роль судов первой и апелляционной инстанций, предотвратило судебную волокиту и сроки принятия вердиктов, – сказал М. Нагашыбаев.
С реализацией 20-го шага на сегодня все залы судов Республики Казахстан оснащены аппаратурой аудио- и видеофиксации судебных разбирательств. В судах ЗКО системой АВФ из имеющихся 54 залов судебных заседаний всего оснащено 42, что составило 78% оснащенности.
Начальник местной полицейской службы ДВД ЗКО  М. Габдуллин отметил, что за 6 месяцев текущего года значительно улучшилась раскрываемость преступлений. По раскрываемости преступлений наша область занимает одно из лидирующих мест. Одним из положительных моментов в работе участковых является программа «Безопасный двор». Благодаря установленным во дворах жилых домов камерам видеонаблюдения  удается раскрыть преступления, как говорится, по горячим следам. На сегодняшний день установлено 103 камеры видеонаблюдения, кроме этого планируется установить еще около 200. 
В ходе заседания участники встречи подняли вопрос  нехватки участковых. Так, к примеру, в Зачаганском сельском округе проживают 53 тысячи человек, и один участковый просто физически не успевает на все вызовы. М. Габдуллин подтвердил, что, действительно, проблема с нехваткой штатных участковых инспекторов имеется.
Вопросы также были к начальнику областного управления земельных отношений А. Муханбетжановой по распределению земельных участков. Заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Гульназ  Кульжанова отметила, что вопрос о необходимости создания земельной карты уже поднимался депутатом городского маслихата Ж.Н. Сафуллиным. Участники встречи сошлись во мнении, что создание земельной карты позволит избежать каких-либо махинаций с землей, то есть на карте будет четко отображено – какие участки заняты, а какие свободны.
По итогам заседания был принят ряд рекомендаций, которые затем будут направлены в Центральный аппарат партии «Нұр Отан».