29.09.2016
Казна города выросла

Вчера состоялось расширенное заседание бюджетной комиссии Уральского городского маслихата, на котором рассмотрены 4 вопроса. В числе них отчет акима города Наримана Турегалиева о проделанной работе за 8 месяцев 2016 года, подготовка к отопительному сезону жилищно-коммунального хозяйства и уточнение бюджета города. Сегодня в ходе проведения 7-й сессии городского маслихата депутаты примут по ним решения. А в ходе заседании комиссии много вопросов возникло по корректировке городской казны.

С информацией об уточнении городского бюджета на 2016 год выступила руководитель отдела экономики и бюджетных программ Бибигуль Ниеткалиева, отметив, что доходная часть бюджета увеличилась на общую сумму 569 млн. 850 тысяч тенге, из них 8 млн. 184 тысяч – выделено из областного бюджета, которые направляются на приобретение учебников для 7 классов городских школ.

Также в городской казне остались средства из-за экономии при проведении государственных закупок, невостребованности некоторых запланированных мероприятий, таких как содержание мест захоронений и захоронение безродных, обслуживание фонтанов, водоотведение талых и дождевых вод с реконструкцией дорог в м/н «Жулдыз» и другие. Работодатели подали меньше заявок на оплату социальных рабочих мест, меньшему количеству горожанам понадобилось жилищное пособие государства.

Меньше обратилось опекунов за выплатами на содержание детей-сироты и детей, оставшихся без попечения родителей, а также меньше средств ушло на реализацию программы «Жасыл ел», охрану моста, реконструкцию некоторых улиц. В ходе капитальных ремонтов школ №36 и39 также образовалась экономия средств. Их предложили депутатам перераспределить на улучшение материально-технического обеспечения этих же школ.

Данные средства, согласно письмам администраторов бюджетных программ, будут распределены на ряд мероприятий, направленных на улучшение жизни горожан.

Отделу жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог выделяют 516 млн. 704 тыс. тенге. Они направляются на содержание уличного освещения города, так как в этом году были установлены светоточки на новой площади в 5 микрорайоне. Кстати, и на озеленение, и на его обслуживание -  будут приобретены два мини-трактора для уборки территории.

Будет продолжена работа по замене контейнеров и обустройства мусорных площадок для поддержание санитарного порядка в городе.

Планируют изготовить и технические паспорта кондоминиумов, корректировку ПСД, обслуживание дорожно-мостового хозяйства, реконструкция подъездных путей к объектам образования и спортивным школам. 6 млн. 64 тысяч тенге выделяют дополнительно отделу образования на обеспечение горячим питанием в связи с увеличением учеников начальных классов, а также на 9 млн. 275 тысяч будут приобретать недостающие  учебники первоклассникам. В рамках дополнительного образования приобретают оргтехнику и создают класс по компьютерной графике в детской художественной школы имени С. Гумарова. В связи с изменением системы оплаты труда выделяют средства и на повышение зарплаты педагогов.

В планах также корректировка ПСД на ремонт 31 двора, которые были разработаны еще три года назад. Сейчас требуется пересчитать затраты с учетом сегодняшних цен. Имея готовую документацию, можно ремонтные работы закладывать в бюджет следующего года. А он уже не за горами и формирование планов начнется буквально в ноябре.

Аппарату акима города Уральска выделено 18 млн. 736 тысяч тенге на оплату коммунальных услуг, приобретение запасных частей для автомобилей, услуги по освещению здания. А также на зарплату работников призывной комиссии в связи с принятием новой модели оплату труда и на другие цели.

В связи с тем, что акиматы поселков Зачаганск и Круглоозерный, Желаевского сельского округа теперь имеют собственный бюджет, за счет определенных налоговых отчислений, аппарату  акимов требуется внедрение программы «Парус-КАЗ Бюджет» для автоматизации процесса ведения  налоговых поступлений и расходования денежных средств со счета контрольного счета наличности. Поэтому трех сельским акиматам выделены средства на установку и обслуживание данной программы.

Отдел культуры получил 24 млн. на организацию праздников и оформление города к Новому году, на открытие памятника Курмангазы Сагырбайулы и Дина Нурпейсовой и другие культурно-массовые мероприятия для горожан.

Из-за процедур государственных закупок практически в каждом отделе образовалась экономия средств, их предложено перераспределить обратно им же на укрепление материально-технической базы. Современные технологии развиваются быстро, поэтому многим необходима обновление оргтехники.

Все предложенные мероприятия депутаты внимательно изучили и дали согласие рассмотреть на сессии городского маслихата для принятия окончательного решения.

Депутат Актилек Умирбаев обратился к руководителям города с вопросом от имени жителей Ветелки, которые несколько лет ждут водоснабжения поселка. Ему ответил заместитель акима города Рустем Закарин, пояснив, что сейчас идет корректировка ПСД на проведение водопровода. Как только документация будет готова, его внесут в план расходов 2017 года.

О ходе подготовки жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону доложил руководитель отдела ЖКХ Кайрат Мухамбеткалиев, сразу отметив, что готовность к зиме составляет 85%. Большие опасения снова вызывают бесхозные дома, которые с трудом приводят отопительные системы в порядок. Сама ТЭЦ и тепловые сети готовы на 100%.

«Батыс Су Арнасы» сейчас завершает ремонтные работы водопроводов. До конца октября они будут завершены. «КазМунайГаз Аймак» тоже спешно заканчивает ремонт магистралей.

Спецпредприятие ДЭП к зимнему периоду готова полностью: техника в рабочем состоянии, приобретены новые спецмашины. Заготовлено 15 тысяч тонн песчанно-соляной смеси на период гололедиц на дорогах и тротуарах.

Пользуясь случаем, депутаты Валентина Михно, Лилия Хайруллина, Сергей Доля задали ряд вопросов Кайрату Мухамбеткалиеву и передали пожелания своих избирателей. В основном, они касались некачественного вывоза мусора с дворовых территорий. Есть претензии к работникам ДЭП, которые несвоевременно собирают мусор с контейнерных площадок.

Как пояснил руководитель отдела ЖКХ, «Орал Таза Сервис» вывозит твердо-бытовые отходы из контейнеров, а крупногабаритный мусор – ДЭП. Чаще всего мы наблюдаем следующую картину: контейнеры пусты, а возле площадки горы строительного мусора или мебели. Кстати, их наваливают не кто-нибудь, а сами жильцы близлежащих домов! Хотя они должны негабаритный отходы вывозить на полигон сами или заказывать платную услугу «Орал Таза Сервис». Но многие уральцы предпочитают выбрасывать рядом с домом, и их же соседи возмущаются.

Депутаты призывают выявлять устроителей стихийных свалок, привлекая к этой работе правоохранительные органы, активных граждан. Из других районов никто не приносит в чей-то двор мусор, его бросают свои же жильцы. Надо привлекать к ответственности недисциплинированных, тогда мусора в нашем городе станет меньше! Чистота дворов - в руках самих горожан!

Данный вопрос депутаты решили  изучить более детально и найти компромиссное решение. Но, как показывает практика, без активности и ответственности самих граждан, его не решить.