23.12.2015
Госсимволы во все субъекты

Вчера под председательством заместителя акима города Марса Сатыбалдиева состоялось очередное заседание комиссии по государственным символам при акиме г.Уральска. Ее члены обсудили план работы на следующий год, ознакомились с изменениями в Законе «О госсимволах в РК», которые вступят в действие с 1 января 2016 года.

В числе первых рассмотренных вопросов были отчеты руководителей отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и градостроительства, внутренней политики, которые рассказали как ведется работа по соблюдению регламента использования госсимволики.

Как сообщил Виталий Кушнер, отдел архитектуры совместно с отделами ЖКХ и внутренней политики определили места и установили на территории города штандарты государственного флага. Среди сотрудников проводиться работа по воспитанию уважительного отношения к госсимволике. Пройденные проверки нарушений не выявили и признали все имеющие объекты соответствующими стандартам.

О том, в каким районах города установлены флаги и другие символики страны рассказал заместитель руководителя отдела ЖКХ Адилжан Губашев.

Согласно нормативно-правовым актам государственные символы – Герб, Флаг и Гимн установлены не только в здании самого госучреждения, но  и в подведомственных предприятиях – ТОО «Жайык Жарыгы», «Орал Таза Сервис», МГК ДЭП и других. Все они соответствуют регламенту.

Для популяризации госсимволов Казахстана, воспитания чести и достоинства и уважения к главным атрибутам страны в этом году были установлены штандарты государственного флага на основных улиц и площадях города – Пугачева, Датова, перед зданиями областного и городского акиматов, железнодорожного вокзала и знака «Европа-Азия». По проспекту Евразии  и Жангир хана 116 экземпляров элементов флага Казахстана, установленных на объектах визуальной информации.

Заведующая отделом управления внутренней политики Гулдана Аргенова рассказала собравшимся какие изменения внесены в Закон «О госсимволах в РК», который вступает в силу с нового года.

Основным нововведением является тот факт, что теперь любое юридическое лицо независимо от форм собственности, действующее на территории Казахстана, обязано установить на здании Флаг Казахстана и в кабинете первого руководителя флаг, герб и гимн РК. Ранее такое требование для частных субъектов не распространялось. При этом руководитель несет ответственность за состояние госсимволов, которые надо обновляться  каждые три года, независимо от состояния.

По внешнему виду изменений нет, требования остались прежними. Единственное – желтый цвет заменен на золотистый.

По опыту обследования районных госучреждение и объектов образования, Гульдана Маликовна обратила внимание какие нарушения были выявлены. Она попросила всем руководителям госорганов, школ, детских садов и учреждений культуры еще раз пересмотреть статьи Закона и регламент использования госсимволики, где четко определены место и порядок размещения государственных атрибутики. Первое замечание – каждая государственная организация обязан размещать госсимволы и снаружи здания, и в кабинете директора. Первые руководитель должен следить за состоянием флага, герба, чтобы они содержались в чистоте и без изъянов. Если обнаружили, что они испорчены обязаны в течение суток составить акт списания и уничтожить их. Также немаловажный момент – госсимволы надо обновлять каждые три года, потому что в течение этого времени выгорает краска.

Г.Аргенова также обратила внимание, что во многих учреждениях имеется в обращении фирменные бланки и печати, где использован неправильный герб. Это нарушение тоже надо устранить. С нового года вступят изменения в Закон и уже сейчас надо приводит в соответствие с ним использование госсимволов.

Завершая заседание, Марс Кадыргалиевич дал поручения всем руководителям отделов образования и культуры провести внутреннюю проверку и устранить нарушения. Довести до всех  директоров школ, детсадов, объектов культуры необходимости ревизии по состоянию госсимволов и по необходимости предусмотреть средства на приобретение новых макетов. Собравшиеся предложили для воспитания у населения уважения к главным атрибутам страны установить их макеты в общественных местах города. А также организовать на одном из площадей Уральска уголок государственных символов. Все озвученные предложения будут изучены.

Сауле Загидулина