11.07.2013
Начата реализация проектов

Ассоциация предпринимателей ЗКО совместно с управлением предпринимательства и промышленности сообщает о начале реализации проекта по сервисной поддержке ведения действующего бизнеса в рамках Государственной программы «Дорожная карта бизнеса – 2020». Как и в прошлом году сервисные услуги предпринимателям области будут оказаны по 7 направлениям.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 апреля 2010 года № 301 утверждена  программа «Дорожная карта бизнеса 2020», разработанная  для реализации послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана «Новое десятилетие  - Новый экономический подъем - Новые возможности Казахстана» и «Стратегического плана развития Казахстана до 2020 года». Программа является одним из механизмов реализации Государственной программы «Форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана на оды». Реализация программы осуществляется по четырём направлениям. Предоставление услуг по сервисной поддержке ведения действующего бизнеса относится к четвертому  направлению:  «Усиление предпринимательского потенциала».  Сервисные услуги предоставляются для поддержки реализации проектов, включенных в Программу, также для развития предпринимательства в регионах.

Цель проекта - оказание сервисной поддержки действующим предпринимателям в совершенствовании системы управления предприятием с целью повышения их эффективности.

ОЮЛ «Ассоциация предпринимателей ЗКО» имеет  положительный опыт реализации  проектов по  сервисной поддержке ведения  бизнеса: в в 12 районах области и г.Уральске были оказаны консультационные услуги более 2300 субъектам малого бизнеса, проведены семинары-тренинги.  Это позволило  в очередной  раз принять участие в конкурсе, проводимом ГУ «Управление предпринимательства и промышленности Западно-Казахстанской области» и стать победителям по двум лотам: по оказанию бухгалтерских услуг и юридических консультации субъектам малого и среднего бизнеса.

Для оказания услуг по учетной политике, отчетности и юридических консультации во всех  районах Западно-Казахстанской области созданы представительства Ассоциации предпринимателей ЗКО, которые возглавляют местные специалисты, имеющие опыт руководящей работы и знакомые с экономикой района.  С целью разъяснения задач, целей, функций и организации их работы  Ассоциация предпринимателей ЗКО проводит совещания и семинар-тренинги, разработал комплекс нормативно-методических материалов. По г.Уральск в качестве соисполнителя выступает Ассоциация «Центр малого бизнеса», оказывающая услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета, а также по  составлению  статистической отчетности.

Как показывает опыт поддержки предпринимательства предыдущих лет, одной из причин низкого охвата государственных программ являлась неосведомленность предпринимателей.

Для эффективной и плодотворной работы по реализации программы в районах области подписаны Меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве с ЗКОФ НДП «Нур Отан» и 12 акиматами районов. Достигнута договоренность с управлением внутренней политики ЗКО о сотрудничестве по реализации бюджетной программы «Сервисная поддержка ведения бизнеса», с целью охвата услугами максимального количества субъектов МСБ в районах области. 

Для оказания практической помощи специалистам-консультантам на местах  руководители  ОЮЛ  «Ассоциация предпринимателей ЗКО» и координаторы проекта выезжают в районы Западно-Казахстанской области. В качестве теоретической и практической  помощи предпринимателям  Ассоциацией запланирован выпуск брошюр и пособий по основным вопросам ведения бизнеса.

Для большего охвата сельских предпринимателей руководители районных Представительств выезжают непосредственно в сельские округа. Основными клиентами по сервисной поддержке ведения действующего бизнеса в районах области являются крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели  и ТОО.

Сауле Загидулина