23.12.2015
Принят бюджет на 2016 год

21 декабря состоялась 40-внеочередная сессия Уральского городского маслихата, на которой проведено последнее уточнение бюджета города на текущий год и утвержден на период оды. А также депутаты приняли план работы на следующий год. В работе сессии принял участие аким Уральска Алтай Кульгинов.

По первым двух вопросам с докладом выступила руководитель отдела экономики и бюджетных программ Бибигуль Ниеткалиева, которая основываясь на письма администраторов бюджетных программ предложила уменьшить бюджет города на 2015 год на общую сумму 179 003 тыс.тенге. Она пояснила, что по каким позициям идет уменьшение: за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета на сумму 33 480 тыс.тенге, из Национального фонда – на сумму 333 590 тыс.тенге и из городского бюджета - на 273 014 тыс.тенге.

Уменьшение проводиться на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования для создания дополнительных дошкольных мест, Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов, проведение профилактической дезинсекции и дератизации, по реконструкции некоторых улиц и дорог, мероприятий по профилактике и тушению степных пожаров, а также пожаров в населенных пунктах и другим проектам.

Вместе с тем появилась возможность увеличить бюджет города за счет областных трансфертов на общую сумму 461 081 тыс. тенге, в том числе 248 874 тыс. тенге на завершение строительство 180-квартирного жилого дома (пятно №3) для очередников МИО в ПДП п.Зачаганск, подведение коммуникации к новым домам и 10 837 тыс.тенге на разработку ПСД с проведением госэкспертизы по строительству инженерных сетей к новым домам по ул.Деповская.

Кроме того, образовавшиеся финансовые средства пойдут на материальную выплату детям-инвалидам в связи  с увеличением количества обратившихся, на зарплату индивидуальным помощникам в связи с увеличением обслуживающихся инвалидов, для предоставления выплат усыновителям, на капитальный ремонт автдороги по ул. Казталовская ул. Шубина от ул. Джамбейтинская до ул. Полевая и другие программы.

С учетом отмеченных изменений городской бюджет составит 26 млрд. 520,006 млн.тенге.

Бибигуль Адбигалиевна также представила депутатам и общественности бюджет города на следующие три года.

Параметры бюджета города на оды сформированы в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.

  Бюджет на предстоящие 3 года планируется в следующих объемах:

  • на 2016 год - 22 159 869 тысяч тенге;
  • на 2017 год - 14 767 384 тысяч тенге;
  • и на 2018 год - 15 315 827 тысяч тенге. 

Бюджет города на 2016 год планируется в объеме 22 159,9 млн.тенге, из них 6 066,7 млн.тенге – это республиканские и областные трансферты и 16 093,2 млн.тенге – собственные доходы.

  Во исполнение Послания Президента РК «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» в бюджете города с     1 января 2016 года предусмотрены трансферты по новой модели системы оплаты труда и выплаты ежемесячной надбавки за особые условия труда гражданским служащим, а также повышение уровня оплаты труда административных государственных служащих в сумме 3 млрд. 035 млн. 224 тыс.тенге.

За счет трансфертов областного бюджета предусмотрены средства на установку системы видеонаблюдения и обновление компьютерной техники на общую сумму 57,2 млн.тенге. За счет средств городского бюджета выделяется 29,4 млн.тенге на приобретение 5 автобусов для подвоза детей.

  Предусмотрены средства на завершение ряда объектов:

— за счет республиканского бюджета

  • 90-квартирный дом для молодых семей в ПДП п.Зачаганск (пятно 14);
  • вертикальная планировка и строительства внутриквартальных проездов в ПДП п.Зачаганск.

— за счет областного бюджета

  • комплекс 10-9-ти этажных домов в ПДП п.Зачаганск (пятно 32) – кредитное жилье;
  • 90-квартирный дом для молодых семей в ПДП п.Зачаганск (пятно 14);
  • водоснабжение 2-очереди ПДП п.Деркул;

— за счет городского бюджета

  • реконструкция улиц Ескалиева, Байтурсынова, Казталовская и Шубина.

Выделено 58,7 млн.тенге из областного бюджета на продолжение строительства улицы №3 в 7-9 микрорайнов, дополнительно из городского бюджета выделено ещё 85,6 млн.тенге.

Кроме того, в рамках реализации государственной программы «Дорожная карта занятости 2020», предусмотрено 136,3 млн.тенге, в том числе на капитальный ремонт СОШ №39. По данным средствам, согласно бюджетного законодательства, будет проведена корректировка бюджета.

Пояснения по принимаемому бюджету дал и аким города А.Кульгинов.

Сауле Загидулина