19.08.2015
В Уральске строится жилье для очередников

Как известно жилищное строительство в Уральске продолжается, успешно реализуя цели и задачи государственных программ «Нурлы жол», «Развитие регионов» и системы «Жилстройсбербанк». Построены целые микрорайоны в районе поселка Зачаганск и северо-восточной части города. Но планов еще больше, так как и желающих получить квартиры в городской очереди тоже немало.

Как неоднократно сообщалось на различных уровнях, планов у городских властей по развитию жилищного строительства громадье. Разработаны проектно-сметные документации на строительство и ввод новых домов. И все это делается для скорейшего решения жилищного вопроса уральцев.

В этом году в дополнении ко всему планируется строительство нового жилого комплекса, состоящего из пятиэтажных домов в поселке Зачаганск в ПДП многоэтажной застройки между трассами «Уральск-Атырау»-«Уральск-Саратов». Заказчиком выступает «Казахстанская ипотечная компания». По проекту предусмотрено строительство пяти домов общей площадью 25 тысяч квадратных метров с количеством 500 квартир. Все они предназначены для очередников. От имени заказчика выступает нацкомпания - АО «Байтерек Девелопмент», который сейчас объявил конкурс на строительно-монтажные работы, итоги будут подведены в начале сентября.

В нынешнем году по заказу АО «Байтерек Девелопмент» в Уральске уже строится девятиэтажный 171-квартирный дом в 6 микрорайоне. Здесь применен механизм государственно-частного партнерства с ТОО «СВ+». Данный дом позволит расширить жилищный фонд города на 10 тысяч квадратных метров, которые тоже предназначены для очередников.

На будущий 2016 год также по линии ИО «КИК» будут построены еще два девятиэтажных дома по 180 квартир в каждой в поселке Зачаганск, пятно №26 и 27. Общая площадь жилых квартир составит двадцать тысяч квадратных метров.

Сауле Загидулина
Газета «Пульс города»