04.12.2012
Большой совет женщин Евразии

III Евразийский Саммит женщин собрал в Астане 350 делегатов со всего континента. Представительницы деловой элиты обсуждали перспективы партнерства государства и предпринимательства. Каждая из них имеет опыт в своей работе, новичков здесь нет, поэтому каждой было чем поделиться с делегатами Саммита из Казахстана, России, Беларуси, Башкортостана, Катара и Израиля. Делегацию ЗКО представляли 19 активисток области.

III Евразийский Саммит женщин собрал в Астане 350 делегатов со всего континента. Представительницы деловой элиты обсуждали перспективы партнерства государства и предпринимательства. Каждая из них имеет опыт в своей работе, новичков здесь нет, поэтому каждой было чем поделиться с делегатами Саммита из Казахстана, России, Беларуси, Башкортостана, Катара и Израиля. Делегацию ЗКО представляли 19 активисток области.
Организатором III Евразийского Саммита женщин выступило Республиканское общественное объединение «Ассоциация деловых женщин Казахстана» при поддержке Национальной Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК.
Тема нынешнего Саммита: «Лидерство женщин в социальной модернизации общества» призвана способствовать партнерству между государством и бизнесом в целях улучшения качества жизни граждан страны, так как женщины вносят значительный вклад в развитие социальной модернизации общества своим активным участием в политической, экономической, социальной жизни страны.
В рамках форума состоялись Международная конференция: «Расширение возможностей женщин путем развития деловых и экономических навыков», выставка женщин-отечественных товаропроизводителей, тренинги и мастер-классы с ведущими специалистами по вопросам имиджа, личностного роста, народного IPO, продажам, маркетинга и развития бизнеса.
Особым моментом стала церемония награждения лауреатов Республиканского конкурса «Национальная премия общественного признания достижений женщин Казахстана «Ажар». Кстати, в этом году эту главную общественную награду женщин Казахстана получили 10 западноказахстанцев-представительниц различных сфер деятельности.
В номинации «политика» удостоена Кадиша Муканова – председатель ЗКО филиала «ОСДП», руководитель ОО «Жайық Дауысы»;
«государственное управление» - Гульназ Кульжанова – заместитель акима Зеленовского района;
«СМИ» - Людмила Корина – спец. кор. АО «РГ «Казахстанская правда»;
«малый и средний бизнес» - Айгүл Габдуллина – директор СПК «Кымыз»;
«экономика» - Наталья Нугманова – директор ТОО «Арс.Арт.Монолит Групп»;
«финансы» - Алия Салиева – директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по ЗКО;
«наука и образование» - Шалкыма Курманалина – директор педагогического колледжа им.Ж.Досмухамедова, депутат городского маслихата;
«здравоохранение» - Сауле Булкашева – директор Городской поликлиники №5;
«культура, спорт» - Яна Лукпанова – научный сотрудник «Центра истории и археологии».
Все они вошли в книгу о номинантах конкурса «Национальная премия общественного признания достижений женщин Казахстана «Ажар», презентация которой состоялась на Саммите.
В рамках форума были организованы открытые площадки (open-space) для заключения взаимовыгодных договоров, соглашений и меморандумов между участниками Саммита.
И завершился форум гала-ужином с концертной программой.

Своими впечатлениями о форуме делятся делегаты от ЗКО.
Зинадбану МУСИНА, депутат областного маслихата, член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК:
- Женщина должна занять лидирующее место в разработке и реализации задач социальной модернизации. И ни одно государство, даже самое развитое в мире, не в состоянии водрузить на свои плечи всю полноту ответственности за сферу социального обеспечения. Поэтому сегодня на первый план выдвигается роль бизнеса, партнерства между бизнесом и государством. Наравне с мужчинами сегодня Общество всеобщего труда строят более 4,5 миллионов казахстанских женщин, активно развивая сферу бизнеса. Ежегодно женская половина страны формирует 40% внутреннего валового продукта.
На Саммите много внимания было уделено вопросам Таможенного союза. Необходимо, чтобы женщины тоже активно участвовали в данном евразийском сообществе. Женщины составляют более 52% населения, то есть большинство, поэтому мы тоже должны быть конкурентоспособными и должны участвовать во всех сферах жизни.
Программа форума была разнообразной, интересной и полезной для тех, кто занят бизнесом. Мы услышали много полезной информации от наших коллег из других стран, завязались новые знакомства, заложены основы для сотрудничества. Надеюсь, они все будут иметь продолжение, и мы освоим новые горизонты Евразийского пространства.

Светлана Батырханова, заместитель акима города Уральск:
- Несомненно, я впечатлена работой Саммита, где впервые участвовала, и на который приехали представительницы разных сфер деятельности. Были мои коллеги из других регионов Казахстана, и нам было о чем поговорить. Темой форума являлось развитие сотрудничества между бизнесом и властью, создание государственно-частного партнерства. Свой опыт в этом направлении представили женщины-руководители других стран ближнего и дальнего зарубежья, он, конечно же, был интересен и полезен. Основной тематикой стало развитие предпринимательства, и в этой области было представлено много информации.
Порадовалась я и за своих землячек, ставших лауреатами национальной премии «Ажар», учрежденной Ассоциацией деловых женщин Казахстана. Это действительно видные и активные граждане нашего региона, своим ежедневным неустанным трудом вносящие вклад в развитие области, занимающиеся общественной деятельностью.
Очень желаю, чтобы данный крупномасштабный форум имел продолжение в последующие годы, так как проведение подобных мероприятий повышает статус женщины в обществе, которая сегодня все активнее занимает позиции наравне с мужчинами.

Камида Иржашева, директор ТОО «Бизнес-адал»:
- Я впервые участвовала в таком международном мероприятии, как третий Саммит женщин Казахстана. Он произвел на меня неизгладимое впечатление, дал много полезной информации по ведению бизнеса. Интересен был опыт представительниц из других стран, была возможность сравнить свой наработанный метод работы и их методы. Я постаралась поучаствовать как можно в больших семинарах и тренингах, на которых предприниматели рассказывали об организации своего дела, формах работы. Особенно мне понравился тренинг «Привычка лидера: планирование». Его вела Мадина Билялова, сумевшая в доступной форме рассказать о сложных нюансах в ведении бизнеса. По окончании нам вручили сертификаты, снабдили методическими пособиями. Здесь же мы имели возможность приобрести литературу по интересующим темам, чем мы и воспользовались. Полезен Саммит был и тем, что приобрели новые знакомства, новых подруг, партнеров, с которыми теперь будем поддерживать связь.
Сауле Загидулина