11.07.2013
Внедряйте «Е-лицензирование!»

В минувшую пятницу заместитель руководителя Департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по ЗКО Клара Алиева провела совещание по «Е - лицензированию». На совещании выступил начальник отдела контроля за соблюдением законодательства и исковой работы Оралбек Кулмурзин.

Он отметил, что Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и его территориальные органы с 1 ноября 2011 года приступило к выдаче лицензий на право занятия отдельными видами деятельности в сфере промышленности в электронном формате через государственную базу данных «Е-лицензирование».

Преимущество «Е-лицензи-рования» заключается и в том, что электронную лицензию невозможно потерять или испортить. Кроме того, физическим и юридическим лицам не придется больше не тратить свои время и средства на получение дубликата лицензии.

– Подача заявления в электронном формате осуществляется через портал «Е-лицензирование». Также, портал «Е-лицензирование» (elicense.kz) позволяет физическим и юридическим лицам отслеживать статус рассмотрения заявления госорганом и получить электронную лицензию, – сказал Оралбек Кулмурзин.

Далее он отметил, что Президент Нурсултан Назарбаев в своем послании поручил Правительству РК сократить административное время для предпринимательства путем исключения некоторых видов разрешительных документов. В связи с этим, Законами РК от 15 июля 2011 года и 10 июля 2012 года были исключены некоторые виды и подвиды деятельности в сфере промышленности.

Если раньше Агентством РК по регулированию естественных монополий и его территориальными Департаментами лицензии выдавались по 8 видам деятельности в сфере промышленности, то в настоящее время осуществляется лицензирование 2-х видов деятельности, такие как:

эксплуатация магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов.

Данный вид деятельности включает следующий подвид деятельности:

эксплуатация магистральных газопроводов,нефтепроводов,нефте­продуктапроводов;

2) покупка электрической энергии в целях энергоснабжения (выдается только Агентством).

Департамент имеет технические возможности принять заявление на получение лицензии в электронном формате и осуществляет выдачу лицензий и (или) приложения к лицензии в электронном виде через информационную систему «Государственная база данных «Е-лицензирование».

Для этого заявителю необходимо оформить электронную цифровую подпись и зарегистрироваться на портале www.elicense.kz – (более подробно с процедурой получения лицензии можно ознакомиться в руководстве пользователя).

– По всем вопросам по работе в системе можете обращаться в Саll-центр «электронного правительства» по номеру 1414, сказал Оралбек Кулмурзин.

С пояснениями также выступил Алексей Первель – ведущий инженер АО «НИТ» - фирмы, обслуживающей проект «Е-лицензирование».

 Александр Львов